L'Assemblée Générale du CDOS 48

Ce samedi 13 mars 2021, l'Assemblée Générale Elective du CDOS en présentielle a eu lieu malgré la situation sanitaire actuelle. Après le rapport d'activité présenté par le Président du CDOS de Lozère Robert Gely suivi de la prise de parole du Maire de Mende Laurent Suau, Thibaut Fray (Agent de développement) a rappelé le déroulement de l'Assemblée Générale Elective aux différents comités départementaux qui étaient présents.

La seule liste candidate pour le Bureau Exécutif de la prochaine mandature 2021-2024 a été présentée par le Président sortant, Monsieur Robert GELY.

Le premier vote a permis (à bulletin secret) d'élire le bureau exécutif grâce à un scrutin de liste à l'humanité (146 voix sur 146).

Elle se compose des personnes suivantes :

Président : Robert GELY Judo

Trésorière : Clara MADEC Karaté et DA

Secrétaire : Séverine MARCILLAC Basketball

Vice-Présidente Sport & Santé et Bien-Être : Liliane DOMERGUE Médaillés JSEA 

Vice-Présidente Sport & Education et Citoyenneté : Nicolas GERBAL UNSS 

Vice-Président Sport & Professionnalisation : Olivier DURAND-FONTUGNE Membre qualifié

Vice-Président Sport & Politiques Publiques et Haut-Niveau : Michel VALETTE Ski 

Président du CROS Occitanie : Richard MAILHE Membre de droit

 

Chaque membre de cette liste s’est présenté individuellement à l’ensemble des comités départementaux présents.

Ensuite le second vote (lui aussi à bulletin secret) a permis de finaliser le Conseil d'administration avec 7 membres en plus. Les 25 comités présents ce jour là ont revoté et les 7 nouveaux élus qui se sont présentés feront parti du Conseil d'administration durant la période 2021-2024. 

Photo prise par Axel Douesnard, la Lozère nouvelle

Conseil d'Administration 2021-2024 du CDOS Lozère :

De gauche à droite : T. FRAY (Agent de développement), JP CHEDANNE (Membre qualifié), L. POUGET (Tennis), D. GONZALEZ (UFOLEP), S. MARCILLAC (Basketball), R. GONZALEZ (Rugby), L. DOMERGUE (MJSEA), Robert GELY (Judo), C. MADEC (Karaté et DA), M. VALETTE (Ski), O. DURAND-FONTUGNE (Membre qualifié), N. GERBAL (UNSS), B. VALARIER (Cyclisme), M. COUVE (Comptable et Animateur CRIB).

Personnes absentes : Joël CATHALAN (Football), A. DELMAS-JARROUSSE (Handball) et JC PIROG (Membre d'honneur).